За 9 месяцев 84 тысячи абонентов-должников рассчитались с долгами перед Гаратпоставщиками СКФО и Калмыкии до введения ограничений энергоснабжения

15 октябрь 2014

За девять месяцев текущего года Гарантирующие поставщики СКФО и Калмыкии (входят в группу компаний ОАО «Россети») подали в региональные сетевые компании более 139 тысяч заявок на ограничение (отключение) неплательщиков, в том числе порядка 40 тысяч заявок - в адрес должников-юридических лиц.

Суммарная задолженность поданных на отключение потребителей, накопленная с января по сентябрь текущего года перед ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», ОАО «Ингушэнерго», ОАО «Каббалкэнерго», ОАО «Калмэнергосбыт», ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» и ОАО «Севкавказэнерго», составила порядка 2,5 млрд. руб.

Всего за девять месяцев из поданных 139 тысяч заявок Гарантирующих поставщиков сетевые компании произвели отключения 34 тысяч абонентов в регионах СКФО и Калмыкии. Благодаря адресной информационной работе, которую специалисты Гарантпоставщиков регулярно проводят с должниками, 33,5 тысячи юрлиц и 50,5 тысяч физических лиц погасили имеющуюся задолженность, не дожидаясь ввода ограничений энергоснабжения.

Как отметил генеральный директор Гарантирующих поставщиков СКФО и Калмыкии ДЗО ОАО «Россети» Артур Аушев, «обращения гарантпоставщиков в региональные сетевые компании с заявками на отключение или ограничение подачи электроэнергии недобросовестным потребителям являются крайней, во многом вынужденной мерой, и применяются в установленном законодательством порядке только в том случае, когда должники сознательно уклоняются от оплаты за уже потребленный энергоресурс».

Потребители, имеющие задолженность, в обязательном порядке информируются о сумме долга и необходимости его своевременного погашения. Если же долг за энергоресурс превышает два ежемесячных норматива потребления, то должнику направляется уведомление о дате намеченного отключения, при этом предоставляется месяц, чтобы произвести сверку задолженности и ее оплату. После повторного уведомления происходит прекращение энергоснабжения, которое будет возобновлено после полного погашения долга за потребленную электроэнергию и оплаты технологического подключения к сетям.

Меню