Врио главы Дагестана Сергей Меликов отметил оперативную работу «Россетей» в нештатных ситуациях и инвестиции в обновление электросетевого комплекса региона

29 январь 2021

В ходе совещания, посвященного электро- и газоснабжению Республики Дагестан, состоявшегося сегодня в Махачкале, Сергей Меликов поблагодарил руководство и сотрудников компании «Россети»: «Вы оперативно откликаетесь на любые отключения электроснабжения в нашем регионе. Причем часто вам приходится восстанавливать не только свои участки сетей, но и те, которые принадлежат муниципалитетам или вовсе являются бесхозяйными.»

Он также обратил внимание на неплатежи коммунальных предприятий «Россетям». «Эти долги приводят к недостатку средств на надлежащее обслуживание энергообъектов... Я благодарен «Россетям» за то, что несмотря на экономически необоснованный тариф и низкий уровень платежей за свет, компания продолжает инвестировать собственные нетарифные средства в энергосистему Дагестана», - заявил С. Меликов.

В мероприятии приняли участие первые заместители гендиректора «Россетей» Андрей Майоров и Лариса Романовская, заместитель гендиректора Павел Гребцов и глава «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

В зоне обслуживания «Россетей» на территории Дагестана - населенные пункты, в которых проживает более 3,1 млн человек. Приоритетная задача – системное повышение уровня надежности электроснабжения потребителей.

В 2019-2020 годах выполнены первоочередные мероприятия (объем – 1,66 млрд рублей). Проведен ремонт почти 5 000 км ЛЭП, 99 подстанций 35-110 кВ, 793 трансформаторных пунктов. В ходе совещания обсуждалась программа повышения надежности до 2025 года (еще более 5 500 км ЛЭП, 90 подстанций и 1 889 трансформаторных пунктов).

Запущена программа снижения потерь (объем – 10,7 млрд рублей).

- За 2020 г. и начало 2021 г. установлено более 7 000 интеллектуальных приборов учета. К 2022 году будет внедрено 277 000 «умных» счётчиков, реконструировано 5 200 км сетей, заменено 716 трансформаторов, закуплено 177 единиц транспорта. Это позволит снизить потери электроэнергии до 21,13%.

Компанией инициированы консолидация электрических сетей и последующее снижение аварийности на полученных объектах. Даже в столице региона – Махачкале – доля выработавшего ресурс оборудования на бесхозяйных объектах и у сторонних сетевых организаций составляет 80%. Это приводит к частым нарушениям электроснабжения, при этом восстановительные работы на бесхозяйных объектах зачастую вынуждены проводить специалисты «Россети Северный Кавказ».

Также ключевым направлением работы в Дагестане остается борьба с бездоговорным потреблением и незаконным техприсоединением. В 2020 году составлено 914 актов на 152,7 млн кВт ч, но фактически присоединений еще больше. В числе причин – нелегализованный самострой, отсутствие у потребителей документов на землю и объекты капитального строительства, позволяющих оформить техприсоединение.

По словам главы Республики, в Дагестане есть производства, которые готовы выпускать продукцию для нужд Группы компаний «Россети»: «Эта продукция может быть использована для реализации программ «Россетей» по модернизации сетевого комплекса республики. Это взаимовыгодное сотрудничество на благо и экономики региона, и сетевой компании, и населения".

Меню