В минпромэнергетики Дагестана предупредили глав муниципальных образований о персональной ответственности за долги энергетикам

28 май 2018

Управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в ГК «Россети») Магди Гитинов принял участие в совещании под председательством министра промышленности и энергетики Республики Дагестан Сайгидпаши Умаханова по вопросам принятия мер по обеспечению текущих платежей за потребленные энергоресурсы, а также улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе Дагестана в 2018 году.

В режиме видеоконференцсвязи с руководством муниципальных образований - главами и начальниками финансовых отделов – обсудили необходимость укрепления платежной дисциплины. Открывая совещание, Сайгидпаша Умаханов сразу же задал тон разговору, напомнив, что данный вопрос – на особом контроле у руководства как республики, так и страны в целом.

Особо отметили результативность проводимого Министерством ежемесячного мониторинга, по итогам которого администрациям муниципальных образований даются поручения о принятии необходимых мер по ликвидации задолженности и недопущения ее образования. Руководители муниципальных образований были предупреждены о персональной ответственности за неисполнение данных поручений.

Управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Магди Гитинов проинформировал о всех возможных способах снижения дебиторской задолженности за электроэнергию, применяемых Обществом. «Выйти на 100-процентную собираемость платежей – наша главная цель. Однако не все зависит от энергетиков. К сожалению, часто население несерьезно относится к обязательствам регулярной оплаты. Работа с потребителями электроэнергии и, особенно, с должниками будет продолжена», – отметил Магди Гитинов.

Погашение дебиторской задолженности конечных потребителей на 1 мая 2018 года (оперативные данные) составила 72,3 %. В числе абонентов с низким уровнем платежной дисциплины были отмечены предприятия ЖКХ республики, оплата которых составила за указанный период времени (с 1 января по 1 мая т.г.) всего 20,1 %.

Меню