«Центр финансовых расчетов» отметил улучшение платежной дисциплины Гарантпоставщиков СКФО и Калмыкии по итогам работы за 9 месяцев

07 октябрь 2014

Некоммерческое партнерство «Совет рынка» опубликовало информацию о платежных результатах и динамике снижения задолженности на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) по итогам 9 месяцев 2014 года. Как сообщил Член Правления – Первый заместитель Председателя Правления ОАО «Центр финансовых расчетов» Дмитрий Чернов, по состоянию на 30 сентября текущего года по России задолженность за покупку электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности составила 46,7 млрд. руб. «В целом же по итогам девяти месяцев картина с расчетами на оптовом рынке электроэнергии стабилизирована», - подчеркнул Дмитрий Чернов.

Спикер также отметил улучшение платежной дисциплины на ОРЭМ входящих в группу компаний «Россети» Гарантирующих поставщиков (ГП) СКФО и Калмыкии.

Суммарный рост платежей указанных ГП в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил, по данным «Россетей», более 12%.

Комментируя платежи на розничном рынке электроэнергии, Дмитрий Чернов сообщил, что в целом по России хуже всего обязательства перед энергетиками по платежам за потребленный ресурс выполняет население. В качестве самой добросовестной категории потребителей названы промышленные предприятия.

Стоит отметить, что в регионах СКФО и Калмыкии самой проблемной группой потребителей, регулярно нарушающей обязательства перед ГП, по-прежнему остаются предприятия ЖКХ.

 

Ссылка на видеокоментарий Дмитрия Чернова на сайте НП "Совет рынка"

Меню