«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана создадут региональный Штаб в рамках реализации программы снижения потерь

01 октябрь 2020

Гендиректор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов в формате ВКС принял участие в заседании Правительства Дагестана под руководством премьер-министра Артёма Здунов.

Глава энергокомпании сообщил о ходе подготовки электросетевого комплекса Дагестана к зиме. Также Виталий Иванов рассказал об исполнении первоочередных задач, которые решает холдинг «Россети» для повышения надёжности энергоснабжения потребителей региона.

В настоящее время электроэнергетика является важнейшим направлением стратегии социально-экономического развития Дагестана, находящимся на контроле руководства региона, отметил Артем Здунов.

В целях же повышения надежности функционирования объектов электросетевого хозяйства на территории республики по итогам проведенного технического аудита объектов электросетевого хозяйства ПАО «Россети»в этом году продолжается проведение ремонтных мероприятий. При этом подготовлена Программа модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса Республики Дагестан, которая находится на рассмотрении в Министерстве энергетики РФ.

В рамках указанной программы планируется реконструкция подстанций и высоковольтных линий электропередачи. Также ПАО «Россети Северный Кавказ» сформирована Программа снижения потерь электрической энергии в сетях.

«Предусматривается реконструкция нескольких тысяч километров линий низкого класса напряжения в сельских районах: мы будем реконструировать линии и 10 квт и 0,4 квт, менять трансформаторные подстанции – порядка 700 трансформаторов и устанавливать 277 тысяч интеллектуальных цифровых приборов учета. Программа рассчитана до 2024 года, но сегодня ставится задача выполнить эту работу примерно за 1,5 года. Источниками финансирования являются средства ПАО «Россети», - рассказал о планах компании гендиректор ПАО «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

В рамках ВКС гендиректор ПАО «Россети Северный Кавказ» предложил поддержать намеченные компанией мероприятия и создать в регионе штаб, куда войдут не только профильные министерства и ведомства, но и представители духовенства, СМИ и правоохранительных структур, а также руководители муниципалитетов.

«Возможно, действия, которые компания будет предпринимать по наведению порядка в электросетевом хозяйстве, могут дестабилизировать часть районов, так как во время работ для безопасности их проведения будут производиться временные отключения электроэнергии. Однако стоит заметить, что наведение порядка с потерями, как правило, разгружает центры питания примерно на 20-25 %», - пояснил Виталий Иванов.

Инициативу по созданию Штаба Правительство региона поддержало. Артем Здунов выразил готовность стать сопредседателем Штаба.

Меню