ПАО «ДЭСК» уведомляет о правилах установки приборов учёта в МКД

25 май 2018

ПРАВИЛА УСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Замене подлежат следующие индивидуальные приборы учета электроэнергии:

1) технически неисправные (поврежден корпус, не вращается диск, не переключаются цифры счетного механизма или имеются механические повреждения корпуса);

2) с просроченным сроком государственной поверки;

3) в случае отсутствия пломбы;

4) электросчетчики класса точности 2,5.

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

1) неотображения приборами учета результатов измерений;

2) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

3) механического повреждения прибора учета;

4) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

5) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В случае самовольной установки индивидуальных приборов учета в нарушение требований действующего законодательства признается вмешательством в работу прибора учета и, в соответствии с п. 62, 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг, начисление размера платы за электрическую энергию осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующего коммунального ресурса с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

ПРАВИЛА ЗАМЕНЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА

Для того чтобы заменить вышедший из строя прибор учета, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Немедленно известите ресурсоснабжающую организацию о выходе прибора учета из строя

Кроме того, сообщите показания прибора учета на момент его выхода из строя. Способы уведомления могут быть любыми, в том числе, по телефону, на адрес электронной почты и так далее (п. 81(13), пп. «б» п. 34 Правил).

Шаг 2. Известите ресурсоснабжающую организацию о дате и времени проведения демонтажных работ

Известить ресурсоснабжающую организацию необходимо не менее чем за два рабочих дня перед тем, как приступить к демонтажу старого прибора учета. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей ресурсоснабжающей организации. Исключением является случай, когда представители не явились к указанному в извещении сроку демонтажа (п. 81(13) Правил).

Шаг 3. Выполните работы по замене прибора учета

Деятельность по замене приборов учета не подлежит лицензированию. Для выполнения этих работ не требуется каких-либо допусков или разрешений. Работы по замене приборов учета могут выполняться любым лицом, осуществляющим данный вид деятельности с соблюдением следующих условий (п.п. 80, 81(4) Правил):

- установка прибора учета должна осуществляться в соответствии со схемой монтажа и другими требованиями, указанными в технической документации изготовителя этого прибора учета;

- прибор учета должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений, иметь знак утверждения типа и индивидуальный номер, соответствующий номеру, указанному в его паспорте.

Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале указываются в сопроводительных документах, например, в паспорте прибора учета (п. 80 Правил).

Шаг 4. Подайте заявку на ввод в эксплуатацию вновь установленного прибора в ресурсоснабжающую организацию

В заявке должна быть указана следующая информация:

- фамилия, имя, отчество потребителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;

- предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

- тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

- сведения о лице, осуществившем монтаж прибора учета;

- показания прибора учета на момент его установки;

- дата следующей поверки.

К заявке необходимо приложить копию паспорта на прибор учета.

Установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки (п. 81 Правил).

Ресурсоснабжающая организация обязана рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию. В случае невозможности исполнения заявки в указанный срок она обязана согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

Предложение о новых дате и времени осуществления работ должно быть направлено потребителю не позднее чем через три рабочих дня со дня получения заявки. Предложенная новая дата не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки (п. 81(1) Правил).

Если ресурсоснабжающая организация не выполнит эти условия или не явится в предложенные дату и время, то прибор учета будет считаться введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес ресурсоснабжающей организации заявки потребителя (п. 81(2) Правил).

Шаг 5. Проследите за тем, чтобы представитель ресурсоснабжающей организации установил контрольную пломбу на приборе учета

Прибор учета, вводимый в эксплуатацию после его замены (при отсутствии оснований для отказа ввода его в эксплуатацию), должен опломбироваться ресурсоснабжающей организацией без взимания платы с потребителя. За ввод прибора учета в эксплуатацию плата с потребителя также не взимается (п.п. 81(8), 81(9), 81(14) Правил).

Шаг 6. Подпишите акт ввода прибора учета в эксплуатацию после контрольного опломбирования прибора учета

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется ресурсоснабжающей организацией в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя (п. 81(7) Правил).

Меню