ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» начинает процедуру перевода части потребителей г.Каспийска на прямые расчеты

13 март 2014

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» запускает процедуру перевода части потребителей электрической энергии г.Каспийска, находящихся на обслуживании ООО «Каспэнергосбыт», на прямые расчеты с гарантпоставщиком.

Оптовый перепродавец, действующий на территории Каспийска, регулярно пренебрегает условиями договора, заключенного с республиканским гарантпоставщиком, в части платежей за приобретаемую электроэнергию. Кроме того, упомянутый перепродавец энергоресурса нарушает федеральное законодательство, регламентирующее сроки и объемы оплаты энергоресурсов (Постановление Правительства РФ №816 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ» от 17.10.2009г.).

За 2013 год ООО «Каспэнергосбыт» накопило более 80 млн. руб. долгов за приобретенную у ОАО «ДЭСК» электроэнергию. В январе-феврале 2014г. платежи ОАО «Каспэнергосбыт» составили всего 6%.

Учитывая вышеперечисленные правовые основания, а так же во избежание негативных последствий как для ОАО «ДЭСК», так и для добросовестных потребителей РД, гарантирующий поставщик республики приступает к процедуре перевода части потребителей электрической энергии г.Каспийск на прямое обслуживание.

Как прокомментировал заместитель управляющего директора ОАО «ДЭСК» Назим Эфендиев,«в настоящее время подготовлен и передан в суд иск в адрес ООО «Каспэнергосбыт» о принудительной оплате за купленную электроэнергию. У «Дагестанской энергосбытовой компании» уже есть положительный опыт перевода абонентов на прямые договорные отношения в других городах республики: за последний год налажена прямая работа с потребителями городов Кизляр и Махачкала, значительно улучшены показатели деятельности в указанных населенных пунктах». Переход потребителей города Каспийска на обслуживание к главному дагестанскому поставщику электроэнергии, по мнению энергетиков, сделает прозрачными отношения с каждым потребителем, включая применяемые в расчетах тарифы.

«На основании вышеизложенных объективных фактов, ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» обратилось в Региональную службу по тарифам Республики Дагестан с предложением о переводе части потребителей г.Каспийск Дагестана на прямое обслуживание к гарантпоставщику», - резюмировал Н.Эфендиев.

Меню