Не общие слова о работе общего отдела ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания»

07 март 2014

В условиях рыночных отношений и экономики своевременное и правильное решение стратегических и тактических задач определяет жизнеспособность организации. Важным шагом на пути к достижению этой цели является создание эффективных систем делопроизводства и организации документооборота в организации.

Движением документов в ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправки занимается общий отдел. Документооборот – это важная и ответственная работа. И неудивительно, что в отделе работают только женщины. Ведь представительницы слабого пола терпеливы, сосредоточены, изобретательны в принятии решений, ну а главное любят порядок. Все эти качества необходимы в данной деятельности.

Отдел состоит из пяти профессионалов своего дела. Каждая является обладательницей сильной воли, умеющая не только правильно составлять и оформлять сами документы, но и знать, какие виды работ выполняются с этими документами.

И именно о них хочется рассказать в канун 8 Марта.

Каждый день в небольшой кабинет этих милых дам приходит вся корреспонденция Общества: периодика, письма, обращения, жалобы, новые приказы и рапоряжения, документация со всех 39 городских и районных отделений Дагестана в бумажном и электронном виде. И без коллегиальности в данной работе порядка не было бы, причем не только в этом отдельно взятом отделе, но и во всей компании.

«Я работаю в ОАО «ДЭСК» 16 лет. С 2010 возглавляю общий отдел. - Рассказывает начальник общего отдела Марьям Камилова, - Это непросто и   ответственно, особенно в такой большой компании. В течение одного дня к нам приходят более 30 писем по почте от потребителей и юридического, и физического сектора. Это не считая электронной корреспонденции. В работе отдела постоянно нуждаются не только специалисты нашей компании, но различные министерства и ведомства, организации, которые нуждаются в справочной информации. Я уверена в тех, кто трудится рядом. Здесь все работают на общую цель, на единый, причем качественный результат, на развитие энергетической отрасли региона».

Вместе с Марьям Камиловой в отделе работают Патимат Мугадова, Мария Арзуманова, Рукижат Курамагомедова, Патимат Саидова.

Общий отдел действует на правах самостоятельного структурного подразделения, подчиненного непосредственно управляющему директору. Функции отдела широки: это контакт со всеми структурными подразделениями общества, работа   секретариата, организация приема, регистрации и   обработки входящей и отправка исходящей корреспонденции, а так же ведение архива Общества. Именно общий отдел внедряет стандарты   унифицированной   системы организационно-распорядительной документации, обеспечивает      действенную   систему контроля за своевременным

исполнением подразделениями предприятия документов.

Пожалуй, самый трудоемкий участок работы отдела, прием и регистрация документов, ведет опытнейший работник общества Мария Арзуманова. Она пришла работать в отрасль, когда ей исполнилось 19 лет. Заочно окончила Дагестанский политехнический институт. С тех пор вся ее трудовая биография связана с родным предприятием. «Я свое дело люблю. В моей трудовой книжке только одна графа места работы. Менялись вывески организации, я работала в разных отделах, но всегда оставалась одно неизменное - служение делу энергетики. Можно сказать, что я потомственный представитель этой отрасли. В компании работал мой отец, да и мой трудовой стаж уже насчитывает 28 лет. Прошлое поколение нас научило служить общей цели, на единый, качественный результат» - говорит Арзуманова.

С увеличением объемов электроэнергетики в ОАО «ДЭСК» появляются новые виды работ общего отдела. Прежде всего, они связанны с электронными видами документации. Этим в отделе занимается Патимат Мугадова. Она получает всю информацию с официального электронного адреса компании и занимается ее делопроизводством.

У многих может сложиться мнение, что работа общего отдела связана с мелочами. Однако из таких «мелочей», во многом складывается успех компании. Поэтому отношение к женщинам общего отдела всех работников административного аппарата, особенно мужчин, очень хорошее. И это проявляется буквально во всем — от обычного производственного разговора до поздравлений в Международный женский день.

Меню