На заседании в Махачкале подняли вопрос о профпригодности руководителей, не погасивших долги перед энергетиками

27 март 2017

Заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев провел в Махачкале заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу РД, где были обсуждены вопросы, касающиеся погашения задолженности за поставленные энергоресурсы бюджетными учреждениями и предприятиями ЖКХ республики, а также консолидации газового и электросетевого комплексов региона.

В совещании приняли участие заместитель министра транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Эльдар Гаджибабаев, заместитель министра финансов РД Руслан Алиев, начальник отдела Министерства по земельным и имущественным отношениям РД Валерий Селимханов, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» представлял управляющий директор Андрей Ерешкин.

Открывая заседание, Шамиль Исаев отметил, что, несмотря на принимаемые правительством меры, ситуация с платежами за потребляемые коммунальные ресурсы очень сложная. «В правительстве России возникли вопросы к четырем регионам страны по тарифам. ФАС поручено проанализировать тарифы на энергоресурсы в этих регионах», – подчеркнул спикер.

По словам замминистра финансов РД Руслана Алиева, долги бюджетных учреждений за потребленную электроэнергию являются результатом преступной халатности их руководителей. «Вопрос оплаты за потребленный ресурс они ставят на последнее место. За несвоевременную оплату необходимо поднимать вопрос о профпригодности глав, поскольку на эти цели деньги выделяются в полном объеме», - резюмировал Алиев.

Управляющий директор ПАО «ДЭСК» Андрей Ерешкин, в свою очередь, проинформировал присутствующих о ситуации с платежами за потребленную электроэнергию бюджетных учреждений и предприятий ЖКХ, возникающих проблемах и принимаемых мерах. Озвучивая долги предприятий, в числе наиболее злостных неплательщиков руководитель энергокомпании назвал ОАО «Махачкалаводоканал» (долг 238 млн рублей), МУП «ОСК г. Махачкала-Каспийск» (132 млн рублей), ГУП «Дагводоканал» (74,29 млн рублей), ОАО «Горводоканал» (г. Хасавюрт, 76,92 млн рублей). Общая же задолженность предприятий ЖКХ республики на 1 марта текущего года достигла 1,024,02 млн рублей.

Кроме того, на 1 марта текущего года задолженность учреждений, финансируемых из местного бюджета, составила 242,19 млн рублей. Долг организаций, финансируемых из республиканского бюджета – 73,89 млн рублей. Управляющий директор ПАО «ДЭСК» Андрей Ерешкин призвал к скорейшему погашению указанных выше долгов и конструктивному сотрудничеству с энергетиками. «С ликвидацией задолженностей за энергоресурсы нужно бороться сообща, используя весь комплекс предусмотренных законом мер», - отметил Андрей Ерешкин.

Шамиль Исаев, в свою очередь, подчеркнул, что всех злостных неплательщиков нужно отключать от энергоснабжения до полной оплаты накопившихся долгов. «Сейчас разрабатывается уголовная статья за незаконное подключение к энергосетям, - отметил вице-премьер. – Если не будут производиться платежи, то мы будем вынуждены в следующий раз проводить заседание с представителями прокуратуры».

Подводя итоги заседания рабочей группы, вице-премьер призвал всех погасить задолженности и привести в порядок соответствующие документы к 10 апреля, в противном случае к виновным будут приняты самые жесткие меры.

Меню