МУП «Махачкалинское троллейбусное управление» сможет погасить долг за электричество

16 июнь 2017

Руководство ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» приняло участие в работе Межведомственной комиссии, сформированной для выяснения причин образовавшейся задолженности за поставленный энергоресурс МУП «Махачкалинское троллейбусное управление». В состав межведомственной комиссии вошли уполномоченный главы Республики Дагестан Алибек Алиев, заместитель главы администрации г. Махачкалы Хаким Ашиков, начальник управления промышленности, транспорта и дорожных работ администрации г. Махачкалы Саадула Исмаилов, заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Мутай Багомедов, руководство и коллектив МУП «Махачкалинское троллейбусное управление», другие заинтересованные лица.

Напомним, что троллейбусное управление не работает уже десять дней по причине отключения от электричества. По данным энергетиков, на 1 июня текущего года задолженность организации перед энергосбытовой компанией составила порядка 22 млн рублей.

Троллейбусное управление – учреждение дотационное, финансируемое администрацией города. До 2013 года средства, которые шли на обеспечение его деятельности, выделялись по программе «Выполнение столичных функций», но затем эта статья была упразднена. Сумму в размере 30 млн рублей, которая ежегодно направлялась на финансирование управления, заложили в бюджет города, но в финансово тяжелые годы в условиях частой смены руководства средства выделялись не в полном объеме.

В ходе встречи представители троллейбусного управления попытались уверить в том, что не получали уведомления о предстоящем отключении от электроснабжения. Однако заместитель управляющего директора энергосбытовой компании Мутай Багомедов опроверг эту информацию, представив на обозрение заинтересованным лицам копию уведомления об ограничении потребления электроэнергии с входной печатью МУП «Махачкалинское троллейбусное управление».

Заместитель главы администрации г. Махачкалы Хаким Ашиков отметил, что финансирование в 2017 году проводится в полном объеме, но те долги, которые накопились за период отсутствия средств, «тянут» учреждение назад. По этой причине МУП «Махачкалинское троллейбусное управление» в экстренном порядке получит дополнительное финансирование. «Вы сможете выплатить зарплату работникам троллейбусного управления, а также начать погашать долг перед энергосбытовой компанией», - заверил Хаким Ашиков. Первый денежный транш в счет погашения долга перед энергетиками, по предварительным данным, будет составлять 1 млн рублей.

Меню