Гарантирующий поставщик Дагестана обратился к главе республики с открытым письмом

18 август 2014

В Республике Дагестан предельно обострилась проблема неплатежей предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию. Несмотря на меры, принимаемые руководством ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в рамках действующего законодательства, в том числе обращения в судебные и правоохранительные органы, задолженность этой категории потребителей на 1 августа текущего года составляет свыше 290 млн. руб.

В целях недопущения дальнейшего роста дебиторской задолженности руководство компании подготовило письмо Главе республики Дагестан с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и оказать содействие в решении проблем неплатежей коммунальными службами республики.

В письме сказано, что «в случае неоплаты услуг сетевой компании, последние сорвут мероприятия по подготовке электросетевого комплекса республики к работе в осенне-зимний период, что может привести к масштабным авариям и перебоям электроснабжения в регионе в зимний период с соответствующими последствиями».

Энергетики неоднократно предупреждали своих должников о последствиях их неконструктивной политики, но никаких шагов по разрешению сложившейся ситуации руководством этих предприятий не предпринимается. Только отдельные МУП приняли неотложные меры и погасили задолженность за электроэнергию, в том числе МУП «Водоканал» г.Хасавюрт погасил задолженность в сумме 27 млн. руб.

«Для решения вопроса необходимо содействие и вмешательство Правительства Республики. Причины формирования задолженности перед нашей компанией должны быть рассмотрены на всех уровнях, и приняты соответствующие меры по погашению имеющейся задолженности и недопущению образования новых долгов», - отметил заместитель управляющего директора ОАО «ДЭСК» Мутай Багомедов.

Самыми крупными должниками-неплательщиками в Дагестане являются:

- МУП «Благоустройство «Дубки», МО «п. Дубки» - 68 млн. 535 тыс. р.

- ОЖКХ Унцукульского района, насосная п. Шамилькала – 29 млн. 622 тыс. р.

- ГУП «Дагводоканал», РД – 26 млн. 878 тыс. р.

- МУП «Буйнакскгорводоканал» (МО «г.Буйнакск») – 15 млн. 200 тыс. р.

- МУП «Буйнакскгорводоканал» - 15 млн 200 тыс р.

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в очередной раз призывает глав муниципальных образований и руководителей предприятий ЖКХ республики уделить самое серьезное внимание данной проблеме с целью недопущения принудительного прекращения подачи электроэнергии, что повлечет за собой перебои в снабжении и другими коммунальными услугами (водоснабжение, теплоснабжение), что, в свою очередь, создаст социальную напряженность в обществе.

При этом, в случае возникновения перебоев электроснабжения добросовестных потребителей из-за аварий или ограничений поставки электроэнергии в республику, вся ответственность, согласно законодательству, лежит на предприятиях – неплательщиках.

Меню