Гарантирующий поставщик Дагестана обратился к Главам муниципальных образований республики с открытым письмом

18 февраль 2014

В Республике Дагестан предельно обострилась проблема неплатежей за электроэнергию бюджетных учреждений и предприятий ЖКХ. Несмотря на меры, принимаемые руководством ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и Правительством республики Дагестан, задолженность этой категории потребителей на начало года составляет свыше 260 млн. руб.

В целях недопущения дальнейшего роста дебиторской задолженности руководство компании подготовило открытое письмо с требованием обеспечения платежей за электроэнергию с приложением реестра дебиторов. В письме указаны адреса тридцати глав администраций, с рассылкой Председателю Правительства Республики Дагестан, Минпромэнергосвязи РД, Министерству финансов РД, Министерству здравоохранения РД.

В письме сказано, что «ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» является регулируемой организацией, дополнительных источников доходов не имеет, и покупку электроэнергии на оптовом рынке оплачивает за счет вырученных от продажи электроэнергии на розничном рынке средств». В сложившейся ситуации ОАО «ДЭСК» обращается к руководителям муниципальных образований и требует незамедлительного решения вопроса по ликвидации долгов предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию на вверенных территориях. А также требует неукоснительного исполнения конституционных функций (статьи 130, 132 Конституции РФ) и соблюдения интересов населения, проживающего на территории муниципальных образований, поскольку обеспечение осуществления органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения является первоочередной задачей согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Для решения вопроса необходимо, в том числе, содействие и вмешательство муниципальных структур, поэтому ОАО «ДЭСК» рассчитывает на содействие глав городских и районных административных округов и профильных министерств в решении данной проблемы.

«Руководство страны считает, что данноенаправление будет одним из показателей эффективности работы главы региона, а улучшение имиджа республики является первостепенной задачей правительства Дагестана, - прокомментировал заместитель управляющего директора ОАО «ДЭСК» Мутай Багомедов. - Необходимо на всех уровнях рассмотреть причины формирования задолженности перед нашей компанией и принять меры по погашению имеющейся задолженности и недопущению образования новых долгов».

Самыми крупными должниками-неплательщиками в Дагестане являются:

МУП «Буйнакскгорводоканал» (МО «г.Буйнакск») – 13 млн. 249 тыс. р.

ОЖКХ Унцукульского района, насосная п. Шамилькала – 26 млн. 690 тыс. р.

ГУП «Дагводоканал», РД – 15 млн. 683 тыс. р.

МУП «Благоустройство «Дубки», МО «п. Дубки» - 62 млн. 564 тыс. р.

МО сельсовет Маджалинский, МО «Кайтагский район» - 1 млн. 489 тыс. р.

УМС и СЗ «Город Кизилюрт» - уличное освещение – 3 млн. 739 тыс. р.

Уличное освещение г. Избербаш – свыше 2 млн. р.

«Большая часть неплательщиков – это государственные учреждения - больницы, школы и различные муниципальные и унитарные предприятия. Эти организации не осуществляют какую-то коммерческую деятельность, и если у них действительно нет денег и по социальным причинам их нельзя отключить от электроснабжения, значит вопрос с их долгами надо решать комплексно, на уровне администраций районов», - подытожил Мутай Багомедов.

Напомним, на прошедшем в минувшую субботу совещании в Пятигорске генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин поручил руководителям региональных энергокомпаний усилить мероприятия, направленные на улучшение платежной дисциплины потребителей СКФО.

Меню