Энергетики и Духовенство Дагестана договорились о сотрудничестве

14 апрель 2016

В рамках антикризисных мероприятий и в целях проведения разъяснительной работы о необходимости своевременных платежей за потребленную электроэнергию в Махачкале прошла совместная встреча ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети») и АО «Дагестанская сетевая компания» с первым заместителем муфтия Дагестана Магомед-Расулом Саадуевым и председателем комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомедом Абдурахмановым.

Руководители энергоструктур республики призвали духовенство республики на публичных проповедях разъяснять о необходимости своевременной оплаты за электричество.

Заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Мутай Багомедов отметил важность потребительской сознательности населения и роль влияния имамов на жителей республики. «Хотелось бы, чтобы имамы мечетей в своих пятничных обращениях к джамаату затрагивали вопрос оплаты задолженности за поставленные энергоресурсы и оплачивались своевременно долги самих мечетей», - отметил М. Багомедов.

«Если население республики не будет вовремя платить за электроэнергию, то нам будет трудно обеспечивать надежное и качественное энергоснабжение», - отметил первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Магди Гитинов.

«Конечно, мы безусловно согласны с тем, согласны в том, что за поставленные ресурсы нужно платить. Мы на Советах имамов дадим распоряжение о том, чтобы имамы обращались к населению с призывом вовремя платить за электроэнергию», - отметил Магомед-Расул Саадуев.

В ходе встречи было отмечено, что платёжеспособность населения республики связана в том числе и с тем, чтобы доводить до населения информацию о том что несвоевременная оплата за электричество в конечном итоге нанесет вред самому потребителю. Присутствующие сошлись во мнении, что жителям республики необходимо постоянно напоминать о том, что электроэнергия – не бесплатное благо.

Меню