Энергетики Дагестана утвердили новые регламенты взаимодействия

10 апрель 2014

В Махачкале под руководством технического директора Гарантпоставщиков СКФО и Калмыкии ДЗО ОАО «Россети» Юрия Муромцева состоялось совместное совещание представителей ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «Дагэнергосеть».

На встрече был представлен новый регламент по формированию полезного отпуска электрической энергии, позволяющий снять разногласия в работе сбытовой и сетевой компаний. Заместитель начальника Департамента технического аудита Гарантпоставщиков СКФО и Калмыкии ДЗО ОАО «Россети» Андрей Кувшинов акцентировал внимание энергетиков на том, что необходимо, в первую очередь, синхронизировать базу потребителей электроэнергии, имеющуюся у сбытовой и сетевой компаний. «Для достижения результата необходимо понимать, что сбытовая и сетевая компании являются партнерами и совместная деятельность по оказанию услуг энергоснабжения потребителям должна производиться по общим совместно утвержденным правилам. Только так можно повысить качество оказываемых услуг, снизить издержки обоих компаний и исключить какие-либо разногласия между сторонами в данном процессе», - отметил А. Кувшинов.

Начальникам городских и районных отделений была представлена наглядная презентация на тему нового порядка по формированию полезного отпуска без разногласий между энергосбытовой и сетевой компаниями. Были освещены вопросы снятия контрольных показаний приборов учета, порядок определения объемов оказанных услуг и согласования возникающих разногласий, порядок проверки технического состояния электроустановок и расчетных электросчетчиков потребителей.

Данный регламент должен позволить оптимизировать работу при определении объемов полезного отпуска электроэнергии и технологических потерь в сетях между гарантирующим поставщиком и региональной сетевой компанией. В рамках действия соглашения необходимо будет еженедельно производить информационный обмен и взаимодействие в процессе формирования и согласования объемов оказанных услуг по передаче электроэнергии. Для эффективной работы все данные должны быть загружены в расчетно-биллинговую систему. Напомним, что данная система охватывает все процессы, связанные с полным циклом учета потребленной электроэнергии, расчета с потребителями за ресурс в денежном выражении и заканчивая учетом проведенных абонентом платежей. «Система позволяет существенно сокращать затраты на обработку больших объемов данных: оптимизируются процессы взаимодействия между сбытовой и сетевой организациями за счет формирования единого информационного пространства и ввода единых форматов обмена данными», - сообщил Андрей Кувшинов.

Меню