Энергетики Дагестана и Кавказское управление Ростехнадзора потребуют от должников банковских гарантий

24 январь 2018

Вопросы взаимодействия энергосбытовой компании с Кавказским управлением Ростехнадзора, а также формирования списков потребителей ЖКХ, по задолженности которых должны предоставляться банковские гарантии, обсудил сегодня управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети») Магди Гитинов с и.о. заместителя руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Александром Лейнвебером, курирующим в том числе энергетический надзор и надзор за гидротехническими сооружениями в Республике Дагестан.

В ноябре прошлого года порядка 15 заявлений было направлено в адрес Ростехнадзора с просьбой привлечь к административной ответственности предприятия ЖКХ, имеющие задолженность перед ПАО «ДЭСК» и отказывающихся от предоставления обеспечения исполнения обязательств в виде независимой гарантии, выдаваемой банком (банковской гарантии).

Напомним, что по новым правилам потребители электрической энергии, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, обязаны предоставить гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электроэнергии, если соответствующий потребитель не исполнил или исполнил ненадлежащим образом обязательства по оплате электроэнергии и это привело к образованию задолженности в размере, равном (или превышающем) двойному размеру среднемесячной величины обязательств потребителя по оплате электрической энергии.

Управляющий директор ПАО «ДЭСК» Магди Гитинов и и.о. заместителя руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Александр Лейнвебер договорились об усилении сотрудничества в наступившем году и совместной работе в части воздействия на крупных неплательщиков — предприятия ЖКХ.

Стоит отметить, что дебиторская задолженность предприятий ЖКХ Республики Дагестан на 1 января 2018 года составила порядка 1,2 млрд рублей.

Меню