«ДЭСК»: Несвоевременные расчеты бюджетных организаций за электроэнергию ставят под угрозу энергоснабжение Дагестана

25 ноябрь 2016

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ПАО «ДЭСК», входит в группу компаний «Россети») активно взаимодействует со всеми уровнями органов власти Дагестана. Руководство энергокомпании регулярно участвует в совещаниях, инициируемых Правительством и профильными ведомствами РД, в ходе которых обсуждается ситуация в топливно-энергетическом комплексе региона. Энергетики и органы государственной власти Дагестана в пределах своей компетенции активно работают над сокращением дебиторской задолженности, в том числе над снижением долгов предприятий, финансируемых их региональных и местных бюджетов.

Необходимо отметить, что долги предприятий и организаций республики Дагестан, финансируемых из местного бюджета, на отчетную дату составляют 174,37 млн рублей. Неплатежи учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, – 31,07 млн рублей. В числе недобросовестных потребителей – администрации городских и сельских поселений, поликлиники и больницы, учреждения культуры и спорта, школы и детские сады. Задолженность только учреждений Министерства здравоохранения РД составляет 14,4 млн рублей. Важно понимать, что в такой ситуации энергосбытовой компании крайне сложно обеспечивать надежное, бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей республики.

Являясь клиентоориентированной компанией и понимая социальную значимость бюджетных организаций, «ДЭСК» активно взаимодействует с органами местного самоуправления и властями региона, предлагая различные пути благоприятного для обеих сторон решения вопроса. «По информации Министерства финансов РД, в адрес бюджетных учреждений средства на погашение долгов за электроэнергию направляются своевременно и даже упреждающе, несмотря на это указанная категория потребителей-юрлиц рассчитывается за энергоресурс несвоевременно, нарушая договорные отношения с поставщиком услуги, - отметил заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Мутай Багомедов. - С целью недопущения негативных последствий, связанных с ограничением электроснабжения, мы призываем власти активнее содействовать в решении вопроса и обязать распорядителей бюджетных средств в кратчайшие сроки провести все необходимые мероприятия для обеспечения своевременных расчетов за потребленную электроэнергию в полном объеме».

В адрес глав городских и районных муниципальных образований ежемесячно направляются письма с информацией о задолженности предприятий, финансируемых из местного бюджета. На «неотключаемые» (социально-значимые) объекты энергетики вынуждены воздействовать, используя административный ресурс, либо посредством обращения в судебные органы для взыскания задолженности.

Для «Дагестанской энергосбытовой компании», деятельность которой строго регламентируется законодательством в части выполнения обязательств на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭМ), крайне важны своевременные поступления денежных средств от каждого потребителя. Это условие является необходимым для полноценного обеспечения региона важнейшим ресурсом - электричеством.

Меню