Делегаты МРСК Северного Кавказа обсудили вопросы платежной дисциплины в СКФО на площадке Совета рынка

23 ноябрь 2018

В Ессентуках состоялся семинар «Практика реализации мер, направленных на повышение платежной дисциплины. Результаты и перспективы», организованный Некоммерческим партнерством «Совет рынка».

В работе дискуссионной площадки приняла участие делегация МРСК Северного Кавказа, в которую вошли профильные заместители генерального директора компании Константин Аликов, Михаил Решетников, Сергей Поляков и директор Департамента энергосбытовой деятельности Арсен Циканов. От ПАО «Россети» на площадке присутствовал директор Департамента реализации услуг Алексей Раков. Региональные энергосистемы были представлены руководителями энергосбытовых компаний республик СКФО, входящих в зону операционной деятельности МРСК Северного Кавказа: Ханафи Чотчаевым (АО «Карачаево-Черкесскэнерго»), Андреем Ерешкиным (АО «Севкавказэнерго»), Асланом Докшукиным (АО «Каббалкэнерго»), Эльдаром Гаджибабаевым (ПАО «ДЭСК»), Адамом Цечоевым (Филиал МРСК Северного Кавказа - «Ингушэнерго»). Координатором семинара выступил Председатель правления Ассоциации «НП «Совет рынка» Максим Быстров.

Одной из ключевых тем обсуждения стала платежная дисциплина в субъектах РФ, входящих в СКФО. В частности, было отмечено, что уровень оплаты потребителей розничного рынка электроэнергии в республиках СКФО за 9 месяцев 2018 года составил 82,5%, что соответствует значению показателя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Задолженность всех групп потребителей регионов Северного Кавказа по состоянию на 30 сентября текущего года - 26,8 млрд рублей. Самой проблемной группой неплательщиков по-прежнему остаются предприятия ЖКХ. Уровень оплаты потребителей жилищно-коммунального хозяйства за указанный период составил всего 38,2%, что на 5,1% ниже показателя прошлого года. В сумме предприятия ЖКХ задолжали энергетикам Северного Кавказа 8,9 млрд рублей.

Позитивная динамика отмечена в платежной дисциплине населения республик СКФО. Суммарный уровень платежей этой категории на 4,1% превысил прошлогодние показатели и достиг за 9 месяцев 80,3%.

Кроме того, на 8,3% в сравнении с прошлым годом улучшили показатели предприятия, финансируемые из федерального бюджета, выполнив обязательства по платежам на 93,3%.
Положительная динамика в работе с платежами наметилась также в отдельных субъектах СКФО. В частности, в сравнении с прошлогодними показателями отмечен рост платежной дисциплины в Чеченской Республике (на 7,3%) и в Северной Осетии (на 0,5%).

Кроме того, на семинаре были озвучены вопросы правоприменения Федерального закона от 3 ноября 2015 года №307-ФЗ, проанализированы действия гарантирующих поставщиков, сетевых компаний и Ростехнадзора рамках законодательства.

Меню