Дагестанские энергетики успешно борются с хищениями электроэнергии

26 август 2016

В ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК», входит в группу компаний «Россети») продолжается   работа по выявлению и предотвращению фактов неучтенного потребления электроэнергии.

Основным инструментом борьбы с хищениями остаются рейды, в ходе которых сотрудники отдела безопасности ПАО «ДЭСК» проверяют работу приборов учета и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений. Если факт хищения установлен, составляется акт бездоговорного или безучетного потребления, который предъявляется к оплате.Как отмечает начальник отдела безопасности ПАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов, в число наиболее часто выявляемых способов хищения электроэнергии входят воздействие на приборы учета, срыв пломб с электросчетчиков, подключение энергопринимающих устройств помимо счетчика, подключение к электрическим сетям без заключения договора со сбытовой компанией.

С 1 по 23 августа энергетиками проведено 223 рейда по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, в ходе которых выявлено 69 фактов безучетного потребления и 42 случая самовольного подключения к сетям, 73 заявительских материала направлено в правоохранительные органы. Кроме того, заключено 12 договоров энергоснабжения в рамках выявленных фактов бездоговорного потребления электроэнергии.

Помимо нарушения закона, хищение электроэнергии несет в себе две серьезные проблемы: во-первых, технологическое присоединение в обход сетевой организации, выполненное «кустарным» способом, может привести к нарушениям в работе сетевого оборудования и поражению электрическим током, во-вторых, дополнительная неучтенная нагрузка на сеть приводит к перепадам напряжения, выходу из строя бытовых приборов и менее надежному энергоснабжению.

Добросовестные потребители могут помочь энергетикам в решении этих проблем, сообщив о возможных фактах хищения по телефону горячей линии 8 800 775 39 19.

Меню