«Дагестанская энергосбытовая компания» совместно с правоохранительными органами и муниципальными властями борется с незаконным потреблением энергоресурса

20 май 2016

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ПАО «ДЭСК», входит в группу компаний «Россети») занимает непримиримую позицию по отношению к злостным должникам и расхитителям электроэнергии. Уйти от ответственности недобросовестным потребителям не удастся. Энергетики предупреждают: каждый факт воровства электроэнергии будет обязательно выявлен. В течение недели сотрудники отдела безопасности ПАО «ДЭСК» и специалисты отдела техаудита ПАО «МРСК Северного Кавказа» провели совместно с сотрудниками правоохранительных органов региона очередную проверку абонентов - должников г. Махачкалы.

Зачастую факты хищения энергоресурса энергетики обнаруживают у юридических лиц, имеющих финансовую возможность без ущерба для себя и своей производственной деятельности платить за потребляемую ими электроэнергию в полном объеме. Нередки также случаи, когда своим неадекватным поведением по отношению к комиссии энергетиков абонент-нарушитель лишь усугубляет свое положение. К примеру, цех по разделыванию кур в поселке Тарки, долг которого составляет 500 тыс руб., ранее был отключен с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Очередной рейд выявил уже самовольное подключение и такое же активное нежелание со стороны потребителя направить отношения с энергетиками в русло закона. Специалисты энергокомпаний и сотрудники правоохранительных органов составили акт о неучтенном потреблении и протокол об административном правонарушении по ст.7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа», которая предусматривает штраф для потребителя юрсектора до 200 тыс рублей».

Важно отметить, что работа энергетиков заключается не только в выявлении нарушений режима потребления электроэнергии, но и в проведении разъяснительной работы среди потребителей. Несмотря на все предложенные энергетиками варианты благополучного разрешения вопроса, хозяин вышеуказанного объекта на контакт с поставщиками услуги до сих пор отказывается идти. Для оперативного содействия в решении проблемы с нарушителем закона энергетикам пришлось обратиться к главе администрации поселка Тарки Али Усманову. Глава муниципалитета заверил, что возьмет под личный контроль решение проблемы с несговорчивым коммерсантом. «Мы периодически проводим с жителями поселка разъяснительные беседы о необходимости своевременной оплаты за потребленный ресурс. Тем, кто накопил долги, предлагаем возможность реструктуризации. В данном случае должник понесет ответственность за неадекватное поведение», - заверил Али Усманов.

В случае выявления неучтенного потребления электроэнергии члены комиссии составляют акты. «Хочется предупредить потенциальных нарушителей, которые предполагают произвести самовольное присоединение, что хищение электроэнергии жестко ударит по их карману», - отметил главный специалист отдела техаудита Департамента энергосбытовой деятельности ПАО «МРК Северного Кавказа» Александр Буров.

Еще один случай самовольного подключения энергетиками выявлен в Махачкале на улице Р. Гамзатова. Хозяин магазина «Серебрянный мир» также произвел самовольное подключение и не принял никаких мер для погашения задолженности за потребленную электроэнергию. Продавцам магазина из-за нерадивости хозяина пришлось переквалифицироваться в охранников, так как закрыть объект с дорогими ювелирными и сувенирными украшениями не просто, нужно подключение сигнализации. «Несговорчивость и нежелание платить вовремя за потребленный ресурс приводит к нежелательным для собственника объекта результатам», - прокомментировал Александр Буров.

Подобные совместные рейды энергетиков и правоохранительных органов будут продолжены. Всего же только с начала этого года сотрудниками службы безопасности ПАО «ДЭСК» выявлено 53 объекта, осуществляющих безучетное потребление электричества на общую сумму 1,642 млн руб.

Меню