«Дагестанская энергосбытовая компания» проводит рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электричества

17 июнь 2016

Работе по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии в ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК, входит в группу компаний «Россети») уделяется повышенное внимание. В мероприятиях, направленных на выявление незаконного потребления электроэнергии, задействованы все районные и городские отделения ПАО «ДЭСК».

Самая действенная мера по выявлению фактов незаконного пользования электроэнергией, пресечения самовольных и безучетных присоединений - это проведение рейдов и проверок. Надо отметить, что с каждым годом энергетики усиливают эту работу. Повышению ее эффективности способствует тесное конструктивное взаимодействие энергетиков с правоохранительными и муниципальными органами. Совместные рейды существенно повышают количество выявленных правонарушений, связанных с незаконным потреблением электроэнергии.

Только с 7 по 14 июня сотрудниками отдела безопасности ПАО «ДЭСК» по республике проведено 87 рейдов безучетного потребления электроэнергии, из которых 34 рейда проходили совместно с правоохранительными органами. С признаками правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.7.19 КоАП РФ направлено 8 заявительских материалов. Кроме того, выявлено 9 случаев бездоговорного потребления электроэнергии, по которым также составлены акты.

Задача рейдов - не только пресечение хищения электроэнергии, но и разъяснительная работа с населением. В частности, о последствиях воровства электроэнергии и самовольного подключения к сетям.

«В попытках сэкономить на электроэнергии наши изобретательные граждане используют целый арсенал приемов - от набросов и незаконных подключений до вмешательства в работу счетчиков, - говорит специалист отдела безопасности ПАО "ДЭСК Максуд Дибиров. – Но в конечном счете такая «экономия» обходится потребителю значительно дороже. В этом году контрольные обходы проводятся чаще, так как успешная работа в этом направлении способствует снижению коммерческих потерь электроэнергии».

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» напоминает: несанкционированное потребление электроэнергии способно вызвать технологические нарушения в работе электрооборудования, несет прямую угрозу жизни и здоровью потребителей, является правонарушением, подрывающим экономическую и энергетическую безопасность региона.

Меню