Арбитражный суд Дагестана признал незаконным штраф УФАС в отношении «Дагестанской энергосбытовой компании»

13 октябрь 2016

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.10.2016 признано незаконным и полностью отменено Постановление Управления ФАС России по Республике Дагестан от 20.05.2016 по делу №20-6А/2016 о наложении на ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети») штрафа свыше 265 млн руб.

Напомним, в октябре 2015 года антимонопольный орган признал ПАО «Русгидро», ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и АО «ЮМЭК» нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции», обвинив их в антиконкурентных согласованных действиях. В частности, УФАС республики усмотрело в действиях энергетических компаний признаки манипулирования ценами на розничном рынке электроэнергии.

Гарантирующий поставщик оспорил акты антимонопольного органа в судебном порядке. Арбитражным судом Республики Дагестан и решение Дагестанского УФАС, и постановление о наложении штрафа в размере 265 млн рублей признаны незаконными.

Ситуацию пояснил заместитель генерального директора по корпоративному управлению ПАО «МРСК Северного Кавказа» Михаил Решетников: «Суды верно установили, что приобретение электроэнергии у розничной генерации никак не влияет на нерегулируемые цены для потребителей республики. Удалось доказать, что нет ущерба и гарантирующему поставщику, так как цена приобретения электроэнергии с объектов малых ГЭС не превышала средневзвешенную цену на ОРЭМ. Кроме того, антимонопольным органом неверно были определены продуктовые границы рынка, на котором, по его мнению, произошло нарушение, соответственно неверно определен размер выручки для расчета оборотного штрафа».

Меню