Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко ответил на вопросы журналистов

10 октябрь 2013

Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко ответил на вопросы журналистовМосква, 10 октября. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко провел брифинг в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс».  В ходе брифинга он ответил на актуальные вопросы по регулированию тарифов на энергоуслуги, проблеме перекрестного субсидирования, а также прокомментировал текущую ситуацию с гарантирующими поставщиками.

Вячеслав Кравченко прокомментировал возможность объединения ОАО «Россети» с ОАО «СО ЕЭС» и передачи монополии функций гарантирующих поставщиков электроэнергии.

«Мы категорически против объединения. Сейчас «Системный оператор» выступает как арбитр в конфликте интересов между генераторами и сетевыми организациями. Посыл, что это позволит сэкономить несколько миллиардов, не выдерживает никакой критики – никакого существенного экономического эффекта это не даст», – заявил заместитель Министра.

Отвечая на вопрос о RAB-регулировании, Вячеслав Кравченко отметил, что, не видит причин для отказа от применения этого подхода. «Отмена RAB-регулирования в сетевом комплексе отрицательно скажется на инвестиционном климате в России. Надеюсь, что до фундаментального пересмотра RAB дело не дойдет».
Говоря о «последней миле», Вячеслав Кравченко сообщил, что в большинстве регионов в 2014 году планируется ее отменить, после чего механизм продолжит действовать только в 20 регионах.

«В 16 из 20 регионов действие «последней мили» планируется отменить к 1 июля 2017 года и еще в 4 регионах – к 2029 году (Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская область, Еврейская автономная область). Отмена "последней мили" в этих регионах в 2014 году привела бы к росту тарифа на электроэнергию для конечного потребителя на десятки процентов, в некоторых регионах – в два раза.

«Сейчас законопроект с соответствующими решениями по проблеме «последней мили» проходит сбор подписей в Правительстве и в октябре будет внесен в Госдуму», – подчеркнул заместитель Министра.

 

Источник: www.minenergo.gov.ru

Меню