В Республике Дагестан продолжаются масштабные ограничения подачи электроэнергии недобросовестным потребителям

20 май 2014

Ежедневно ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» проводит мероприятия по ограничению режима потребления должников как среди потребителей юридического сектора, так и среди населения.

С 5 по 16 мая текущего года в сетевую компанию поданы заявки на отключение порядка полутора тысяч потребителей (261 абонентов юридического сектора и 1 070 абонентов физического сектора), на общую сумму более 15 млн. руб.

«Ограничение подачи электроэнергии энергетики вводят только после официальных уведомлений с указанием срока оплаты и даты ограничения, - разъяснил заместитель управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Магомедрагим Рабданов. - Если абонентом своевременно не производится   погашение задолженности, в сетевую организацию отправляется заявка на введение ограничения режима потребления электроэнергии (отключение)».

Возобновление подачи электроэнергии отключенному потребителю осуществляется при полном погашении задолженности. Также недобросовестный клиент обязан оплатить услуги сетевой компании по отключению и повторному подключению ресурса.

В течение недели подача энергоресурса приостановлена 194 абонентам. Еще 95 должников юридических групп и 186 клиентов частного сектора погасили долги до введения режима отключения, что составило 21% от общего числа поданных заявок.

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» рекомендует своим потребителям не накапливать долги, своевременно платить за услуги электроснабжения, а также напоминает, что, в соответствии с законодательством РФ, введение ограничений энергоснабжения физическим лицам производится при задолженности, превышающей сумму двух месячных размеров оплаты (исходя из нормативов потребления электроэнергии).

Меню