В 2013 году с гарантирующими поставщиками СКФО и Калмыкии заключили договоры более 35 тысяч потребителей-юридических лиц

23 январь 2014

По результатам проведенной в 2013 году договорной работы, с гарантирующими поставщиками СКФО и Республики Калмыкия ДЗО ОАО «РОССЕТИ» договоры энергоснабжения заключили 35 167 потребителей-юридических лиц.

Согласно публичным договорам энергоснабжения, гарантирующие поставщики обязуются поставлять потребителю электроэнергию и мощность, а также урегулировать в отношении потребителя услуги по передаче электроэнергии с сетевой организацией.

Наибольшая доля заключенных в прошедшем году договоров пришлась на зону деятельности ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и составила 21 709 единиц. С ОАО «Калмэнергосбыт» заключили договоры 5 849 потребителей, ОАО «Каббалкэнерго» установило договорные отношения с 4 826 потребителями, по ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» количество заключенных за год договоров составило 2 496, ОАО «Севкавказэнерго» и ОАО «Ингушэнерго» заключили договоры со 171 и 116 потребителями соответственно.

Стоит отметить, что в 2013 году гарантирующие поставщики Дагестан, Кабардино-Балкарии и Калмыкии реализовали масштабные мероприятия по заключению прямых договоров энергоснабжения с городскими потребителями, которые ранее находились на обслуживании у компаний-перепродавцов. Поэтапные переводы потребителей на прямые расчеты с ОАО «Каббалкэнерго», ОАО «Калмэнергосбыт» и ОАО «ДЭСК» прошли в Элисте, Нальчике, Махачкале и Кизляре. Ранее на территории указанных городов обслуживание абонентов производили фирмы, приобретающие электрическую энергию на розничном рынке у республиканских гарантирующих поставщиков, но оказались не в состоянии гарантировать надежное энергоснабжение потребителей городов, зачастую не выполняя своих обязательств перед гарантпоставщиками по оплате приобретенной энергии.

Меню