Руководство "Россетей" и глава Ингушетии обсудили вопросы развития и консолидации энергетической отрасли республики

18 июль 2014

В Ингушетии состоялось рабочее совещание главы региона Юнус-Бек Евкурова и делегации ОАО "Россети" во главе с Первым заместителем генерального директора по технической политике Романом Бердниковым. В ходе встречи стороны обсудили ход реализации поручений Правительства РФ по усовершенствованию энергетической отрасли республики, особое внимание уделив вопросам платежной дисциплины за потребленную электроэнергии, а также определили новые направления работы.

В совещании приняли участие вице-премьер Правительства Султан Цечоев, помощник-советник Исса Цолоев, генеральный директор Гарантирующих поставщиков республик СКФО и Калмыкии ДЗО ОАО "Россети" Артур Аушев, и.о.генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Сергей Архипов.

В ходе обсуждения вопросов работы с недобросовестными потребителями, Роман Бердников поблагодарил главу Ингушетии за всестороннее содействие, оказанное Юнус-Беком Евкуровым в решении вопросов взаимодействия гарантпоставщика и республиканской Службы судебных приставов.

Как сообщил руководитель региональных гарантпоставщиков Артур Аушев, уровень расчетов республиканского гарантирующего поставщика ОАО «Ингушэнерго» на оптовом рынке электроэнергии и мощности РФ в первом полугодии текущего года составил 100,5%, что на 42,7% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Также отмечено существенное улучшение платежной дисциплины потребителей розничного рынка в первом полугодии текущего года на 65% в сравнении с прошлым годом.

Стороны также обсудили вопросы строительства и реконструкции электросетевой инфраструктуры в соответствии с планами развития региона, в первую очередь для повышения надежности энергоснабжения.

В контексте данной темы был обсужден вопрос консолидации сетевых активов Ингушетии. В частности, участники совещания рассмотрели возможность консолидации электросетевого имущества Ингушетии на базе ОАО «МРСК Северного Кавказа» и погашения задолженности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Предполагается, что успешная реализация достигнутых договоренностей позволит повысить уровень платежной дисциплины, внедрить единую техническую политику, а также повысить качество и надежность оказываемых услуг, снизить их стоимость.

Также в ходе встречи была поднята проблема кадрового дефицита в отрасли. "Россети" предложили реализовать программу по строительству служебного жилья для энергетиков. По мнению Романа Бердникова, это позволит увеличить приток высококвалифицированных кадров в регион, повысить уровень эксплуатации современного оборудования. Глава Ингушетии поддержал инициативу "Россетей" и дал поручение ответственным чиновникам провести совещание с главами городов и районов республики о выделении участка для этих целей.

Отдельно Роман Бердников и Юнус-Бек Евкуров остановились на обсуждении возможностей использования потенциала сторон для создания на территории республики современной ремонтной базы трансформаторов для нужд Ингушетии и близлежащих областей.

Меню