ОАО ««Дагестанская энергосбытовая компания»» продолжает работу по борьбе с хищениями электроэнергии

24 июль 2014

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» реализует комплекс мероприятий по выявлению фактов бездоговорного потребления электроэнергии. В ходе выездных проверок отделом безопасности ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» установлен ряд нарушителей-абонентов, потребляющих электроэнергию на бездоговорной основе. По данным фактам составлены акты обследования, все необходимые документы переданы в Прокуратуру Республики Дагестан. По одному из нарушений Кировский районный суд г. Махачкалы рассматривает уголовное дело.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что более 100 частных домов, расположенных в частном секторе в районе Республиканской Кожно-венерологической больницы на горе Тарки-Тау, потребляют электроэнергию без договоров энергоснабжения. Сотрудники отдела безопасности ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» установили отсутствие у местных жителей приборов учета, а также разрешений на технологическое присоединение. В жилые дома, которые находятся в лесных массивах, проведено электричество, на высоковольтных бетонных опорах самовольно установлены КТП (комплектные трансформаторные подстанции).

«Проведена проверка более сотни жилых домов. Только у двух абонентов оказались документы на техусловия и произведенную оплату за потребленную электроэнергию. Трансформаторные подстанции не имеют прибора учета, заводского номера и не огорожены. Это позволяет беспрепятственно подключаться к ним. Большинство домовладений построено самовольно, без разрешительных на то документов. Этот фактор, по словам жителей, является препятствием для открытия лицевого счета для абонентов и оплаты за потребленную электроэнергию», - отмечает начальник отдела безопасности ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Гаджи Ибрагимов.

По результатам выездной проверки составлен 81 акт обследования. Общая картина такова: у многих абонентов не установлены приборы учета, не имеются разрешения на технологическое присоединение, не открыты лицевые счета, не осуществляется оплата за потребляемую электроэнергию. Кроме того, у владельцев большинства домовладений нет разрешительных документов на строение.

Махачкалинским городским отделением ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» принимаются все надлежащие меры для оформления потребителями всех необходимых для законного потребления документов.

Факты бездоговорного потребления электроэнергии обнаружены также в частном секторе микрорайона «Ватан» г. Махачкалы (10 домов и две животноводческие фермы). Согласно акту обследования, составленному специалистами ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», трансформатор мощностью 250 КВА, установлен без технической документации. Данный факт подтвержден и специалистами ОАО «Махачкалинские горэлектросети» (имеется справка).

Кроме того, более ста частных домов в пос. Ленинкент потребляют электроэнергию без договоров энергоснабжения. В указанной местности Установлен КТП № 336А ОСТ – 12022-66, мощностью 400 КВА, от которого и потребляют указанные домохозяйства без договоров энергоснабжения. Однако, несмотря на это потребители электроэнергии имеют на руках абонентские книжки, с указанными в них поддельными лицевыми счетами, а также квитанции об оплате со штампами Центрального Отделения Общества. По данным фактам собран материал и направлен в Прокуратуру Республики Дагестан.

Управляющий директор ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Джамал Касумов отметил, что Общество уделяет большое внимание борьбе с хищениями электроэнергии на местах и будет стараться проводить эту работу еще эффективнее.  

«Данная работа требует постоянного внимания и бдительности со стороны инспекторов и контролеров энергосбытовых и электросетевых компаний. И такая работа сегодня ведется во всех районных и городских отделениях ОАО «ДЭСК»» - подчеркнул Джамал Касумов.

Меню