ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» эффективно борется с хищениями электроэнергии

22 апрель 2014

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» продолжает реализацию мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на территории Республики Дагестан. В ходе проведения масштабной рейдовой работы отделом безопасности ОАО «ДЭСК» было выявлено порядка 110 фактов незаконного энергопотребления. С начала текущего года для взыскания задолженности в отношении потребителей-неплательщиков подано 1 382 исковых заявления на сумму, более 52 млн. руб. Судебными органами по решениям, принятым в пользу Общества о взыскании задолженности выдано около 1,5 тыс. исполнительных листов. Общая сумма поступивших денежных средств по результатам правовой работы, в том числе оплаченная на стадии судебного разбирательства, составляет 8 млн 814 тыс. руб.

По указанию управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Джамала Касумова усилена работа по выявлению фактов недостоверной информации по введению ограничений (отключений) потребителей-неплательщиков. Данная работа требует постоянного внимания и бдительности со стороны инспекторов и контролеров энергосбытовых и электросетевых компаний. И такая работа сегодня ведется во всех районных и городских отделениях ОАО «ДЭСК».

«Нашим отделом проводятся контрольные съемы показаний приборов учета, рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления, разъяснительная работа среди населения о персональной ответственности», - отметил начальник отдела безопасности ОАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов.

Только за последнее время обнаружены факты бездоговорного потребления электроэнергии в новостройках частного сектора в пригороде г.Махачкалы, где большинство домов не имеют соответствующих документов. Жители самовольно устанавливают трансформаторные подстанции, которые не имеют приборов учета, заводского номера и не огорожены, что позволяет беспрепятственно подключатся к ним и не платить за энергоресурс. Инспекция махачкалинского городского отделения в частном секторе «Мехлесхоз» выявила около 100 домовладений, из которых 90% безучетно пользуются электроэнергией. «Основная причина такой ситуации в том, что жители не имеют документов на домовладение. И, следовательно, подключиться к городским сетям у абонентов нет возможности. Энергетики с каждым жителем проводят разъяснительную работу, объясняя, что нужно незамедлительно открывать лицевые счета и платить за электроэнергию в кассах ОАО «ДЭСК». Это в интересах самих потребителей, так как, на сегодняшний день напряжение в их домах не превышает и 100 кВт. При наличии договора с гарантпоставщиком, городские электрические сети обязаны будут обеспечить надлежащее энергоснабжение», - прокомментировал начальник Советского районного участка МГЭО ОАО «ДЭСК» Магомед Омаров.

Работа ведется не только в столице республики, но и во всех районных и городских отделениях ОАО «ДЭСК». Отделом безопасности Общества проводится работа и по выявлению фактов недостоверной информации по введению ограничений (отключений) потребителей-неплательщиков. Для принятия мер по исправлению выявленных недостатков акты проверок направляются в республиканскую сетевую компанию.

Эту работу считает приоритетной в деятельности Общества управляющий директор ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и еженедельно на рабочем совещании им рассматриваются справки по каждому выявленному случаю.

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» напоминает, что в отношении лиц, занимающихся хищениями электроэнергии, законом предусмотрены самые суровые санкции, поскольку незаконные подключения к электросети напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения добросовестных потребителей, объектов высокой социальной значимости - больниц, детских садов, школ и т.д.

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» призывает не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а об обнаружении подобных фактов сообщать по телефонам 51-75-72 и 99-12-35.

Меню