Энергетики Шамилькалы отключают электричество в домах должников

25 сентябрь 2013

Поселок городского типа Шамилькала Унцукульского района, раньше носил название Светогорск, так как электричество было  профессией каждого жителя этих мест. Созданный еще в начале 80-х годов прошлого века, как поселок гидростроителей Ирганайской ГЭС, он имел стратегическое значение, для всего Дагестана. Но, не смотря на то, что рождению поселок обязан энергетической деятельности, здесь те же проблемы, что и по всей республике – долги за свет.

Каждый день районные энергетики вынуждены решать вопрос уменьшения дебиторской задолженности, которая в поселке составляет более миллиона рублей. В результате компания недополучает часть средств, которые необходимо заплатить электросетям на ремонт, профилактические работы и модернизацию.

В 90 % домовладений Шамилькалы поменяли приборы учета электроэнергии, причем их поставили не в квартирах, а в общем подъездном щитке, куда доступ имеют только инспекторы энергосбытовой компании. Теперь стало  невозможным  проводить манипуляции с отмоткой счетчика, и отключения теперь  проходят  систематически и без конфликтов с жильцами, и самовольное подключение к энергосети для хозяев квартир тоже не представляется возможным. Такое нововведение уже дало свои результаты. За август месяц было собранно более 375 тысяч рублей. Это в два раза выше, чем за июль, тогда в домах стояли старые приборы учета. За сентябрь в планах собрать с жильцов домов более 500 тысяч рублей.

Как рассказал начальник ООО Шамилькалинские поселковые электрические сети «Энерго–1» Магомед Абдурахманов, с которым заключен агентский договор ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», отключение электроэнергии коснется всех неплательщиков.

«В день мы отключаем более 60 абонентов. Предупреждаем заранее, им дается срок погашения задолженности, но при игнорировании требования идем на крайнюю меру», - подчеркнул Магомед Абдурахманов.

Также энергетики отмечают, что раньше жители получали электричество напрямую с Ирганайской ГЭС, и платили символическую плату. С разделением зон ответственности в энергетической деятельности оплата в Шамилькале стала производиться по тем же тарифам, как и во всем Дагестане. Что, разумеется, вызвало недовольство местного населения.

Отключение от электроэнергии - самая эффективная мера борьбы с должниками, но не единственная. В Шамилькале активно идет и профилактическая разъяснительная работав средствах массовой информации.

Сегодня в поселке энергетики готовятся к зиме. И от того, как будет проводиться оплата за электричество, будет зависеть тепло и уют в домах шамилькалинцев.

Меню