Должники в погонах

03 сентябрь 2013

Своевременное выполнение обязательств по оплате   за потребленную электроэнергию  - показатель высоких партнерских отношений с поставщиком услуг и залог стабильного энергоснабжения республики. К сожалению, не все потребители осознают в полной мере свою ответственность перед поставщиком коммунального ресурса, даже те, кто в силу своей профессиональной деятельности должен проявлять повышенную социальную ответственность.

Неоднократно специалисты ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» приходили по адресу проживания сотрудника МВД Рутульского района РД М.Алиева с требованием выплаты накопившейся задолженности за потребленное электричество. Но решить проблему  в добровольном порядке должник отказывался, создавая при каждой встрече с представителями отделения конфликтную ситуацию. «Ложное чувство безнаказанности позволяет людям в погонах не считаться со своими обязательствами, быть ответственными и сознательными  гражданами. Никакая занимаемая  должность не дает право не платить по личным счетам» - прокомментировал ситуацию начальник юридического отдела ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Аслан  Халиков.

5 августа текущего года Мировым судьей судебного участка №76 Рутульского района РД вынесено решение в отношении Махмуда Алиева, проживающего по адресу с.Цахур Рутульского района взыскать принудительно задолженность за потребленную электроэнергию на сумму 28 тыс. 545 рублей, а также судебные издержки (госпошлину) в размере 856 рублей.

Случаи нарушения представителями полиции своих обязательств по оплате за потребленную электроэнергию в Дагестане не редкость. В каждодневной работе по отключению электроэнергии сотрудники сбытовой компании сталкиваются с эпизодами, когда приходится отключать районных представителей закона. Злостные неплательщики, как правило, ведут себя агрессивно, хотя в силу своей занимаемой должности должны оказывать содействие энергетикам в работе по сбору долгов.

«Мы заняли жесткую позицию в отношении каждого неплательщика, невзирая на его положение в обществе. Если потребитель не выполняет свои обязательства добровольно, мы требуем оплаты в принудительном порядке через судебные органы. И чин в таких случаях  не имеет значения», -  отметил Аслан  Халиков.

Меню