Арбитражный суд Дагестана запретил ООО «Дагэнержи» незаконно отключать потребителей ПАО «Россети Северный Кавказ»

31 август 2021

Арбитражный суд Республики Дагестан запретил частной сетевой компании ООО «Дагэнержи» применять процедуру ограничения электроснабжения (полного либо частичного) в отношении потребителей ПАО «Россети Северный Кавказ».

Об этом говорится в соответствующем определении суда о принятии обеспечительных мер в адрес предприятия-нарушителя. В рамках указанного решения суд также запретил ООО «Дагэнержи» рассылать потребителям гарантпоставщика уведомления о введении полного (частичного) ограничения режима потребления электрической энергии и составлять акты о введении ограничения режима потребления электрической энергии. Указанному частному предприятию также запрещено совершать действия по составлению актов бездоговорного потребления в отношении потребителей ПАО «Россети Северный Кавказ».

Необходимо пояснить, что ООО «Дагэнержи» отключало потребителей гарантарующего поставщика (филиал «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго»), пренебрегая нормами отраслевого законодательства и злоупотребляя своим положением на розничном рынке электроэнергии в Дагестане. В числе отключенных абонентов – крупное промышленное предприятие республики АО «Щебзавод №1». Подобными действиями территориальная сетевая компания принуждала потребителей переходить на обслуживание к аффилированной с ней частной энергобытовой компании ООО «Электрон».

Защищая интересы своих потребителей и предпринимая меры для сохранения надежности их энергоснабжения, ПАО «Россети Северный Кавказ» обратилось с заявлением в Арбитражный суд республики. Инстанция сочла законными и аргументированными все доводы гарантирующего поставщика, следствием чего стали обеспечительные меры в отношении ООО «Дагэнержи».

Между тем, ООО «Дагэнержи» больше года уклоняется от процедуры урегулирования в рамках законодательства РФ взаимоотношений с ПАО «Россети Северный Кавказ» в части оказания услуг по передаче электроэнергии.

Напомним, месяц назад по заявлению «Россети Северный Кавказ» Следственным управлением СЧ МВД РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Электрон» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). «Электрон» - это независимая энергосбытовая компания в Дагестане, которая не является субъектом Оптового рынка электроэнергии и приобретать энергоресурс для нужд своих потребителей обязана у гарантирующего поставщика («Россети Северный Кавказ»).

Так же, как и аффилированная частная сетевая компания «Дагэнержи», упомянутый независимый энергосбыт пренебрегает нормами закона и намеренно не заключает договор купли-продажи с гарантпоставщиком. Игнорирование компанией «Электрон» исполнения норм законодательства, а также мошеннические действия ее должностных лиц уже приводят к социальному напряжению в регионе. Под угрозой остаться без света оказались несколько сотен предприятий Дагестана, которые находятся в договорных отношениях с частным энергосбытом. Кроме того, бездоговорное потребление электроэнергии становится причиной технологических нарушений и низкого напряжения в сети, от чего систематически испытывают дискомфорт все потребители электроэнергии в регионе.

Тем самым две частных энергокомпании совместными незаконными действиями дестабилизируют энергетическую обстановку в Дагестане. Ущерб, причиненный развитию электросетевого комплекса региона их незаконными действиями, оценивается более чем в 300 млн рублей.

Меню